info@mahpi.ru

+7(499) 241-44-14

119002 г.Москва,
Малый Власьевский переулок,
д.5, стр.8

Культурно-досуговый центр в районе Строгино

Площадь участка: 8 581 кв.м.
Площадь застройки: 3684,27 кв.м.
Парковая зона: 910 кв.м.
Общая площадь: 5 973 кв. м.
Общий строительный объем 49 800 куб.м
Этажность: 2 надземных, 1 подземный.
Количество машиномест: 50 

Адрес: Россия, г. Москва, ул. Маршала Катукова, д. 8.

Заказчик: Департамент строительства города Москвы.

Генпроектировщик: ООО «Пи-Центр»

Проект: АО «Московский архитектурно-проектный институт имени академика Полянского»

Авторы: Главный архитектор МАХПИ А.Р. Асадов, Заместитель руководителя архитектурной мастерской О.К. Ефименкова, ГАП А.А. Чадович.

Проектирование:  2015 – по настоящее время

Застройка каждого района Москвы в советские времена должна была включать в себя стандартный набор социальных, сервисных и культурных объектов. Обязательным элементом инфраструктуры были районные кинотеатры, которые играли важную роль в жизни района: здесь проводили досуг и массовые мероприятия, встречались, узнавали новости. Но в новых социально-политических реалиях они потеряли свою функцию. Многие кинотеатры были перепрофилированы, некоторые даже снесены. Именно такая судьба постигла кинотеатр «Таджикистан» в районе Строгино.

Начиная с 2015 года в Москве, по инициативе Правительства города запущена программа возрождения районных центров культуры, в которые переоборудуются бывшие кинотеатры. В Строгино, в связи со сносом старого здания кинотеатра «Таджикистан» появилась возможность пойти дальше и разработать новый тип общественно-культурного районного центра, функционал и архитектурно-планировочное решение которого отвечало бы требованиям сегодняшнего дня.

Участок, предназначенный для строительства центра, удачно расположен среди жилой застройки, в непосредственной близости от оживленной магистрали и в пределах исторически сложившейся рекреационно пешеходной зоны, идущей от Москва-реки к станции метро «Строгино».

Конфигурация нового центра максимально проста и эффективна. В плане здание имеет почти квадратную форму. Планировка центра отражает две его основные функции: клубную и зрелищную деятельность. Примерно половина здания отведена по первую. В нее входят входная группа, экспозиционно-рекреационное пространство, библиотека, музыкальный и танцевальные залы, творческие кружки, классы, студии, кабинеты и мастерская. Вторая представлена большим многофункциональным залом на 510 мест с просторным фойе, артистическими и гримерными комнатами, складом декораций. Для летних мероприятий снаружи здания предусмотрена эстрада, соединенная с основным зрелищным комплексом. Между собой эти две основные группы помещений разделены экспозиционным и рекреационным двусветным пространством, образующим так называемую «городскую гостиную» — крытую улицу, направление которой совпадает с привычным для жителей района маршрутом от метро к домам и зоне отдыха у реки.

В новом архитектурном решении Центра авторы постарались отразить привычный для жителей района образ старого кинотеатра, имевшего ярко выраженный модернистский характер с эффектным бетонным порталом, обрамляющим стеклянный витраж. Этот элемент – «портал-рама» сохранен, но видоизменен с учетом современных архитектурных тенденций. В новом проекте он представляет собой элегантную конструкцию, отнесенную от основного объема здания, тем самым привносящую в объемно-пространственную композицию воздушность и акцентирующую ее трехмерность. Рама портала акцентирована эффектной облицовкой навесными панелями под черный мрамор. Она хорошо выделяется на фоне фасада, выполненного из панелей под дерево контрастных тонов: беленая сосна и темный орех. Большой медиа-экран на главном фасаде – неотъемлемая часть графического решения фасада, призванная придать ему динамику.